in

Водителей автобусов и такси обяжут носить противосонные браслеты

Авария такси и автобуса в Москве
Авария такси и автобуса в Москве. Фото: агентство «Москва»

Минтранс обяжет водителей пассажирских автобусов и такси использовать средства для предупреждения сна за рулем. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Внедрение систем мониторинга, контроля и поддержания состояния водителей в пути обеспечивается на городском пассажирском транспорте вместимостью более восьми пассажирских мест. При этом министерство инициировало внесение изменений в проект федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части установления требований по оснащению легкового такси новой технологией», — рассказали в пресс-службе.

Срок разработки национального стандарта установлен на июнь 2021 года. Утверждение стандарта пройдет параллельно с внесением изменений в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в части внедрения систем контроля и поддержания состояния работоспособности водителей в пути. Главная цель нововведений — повысить «безаварийность работы водителей» и уменьшить количество ДТП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.