in

На директора НКО составили протокол о «неуважении к власти». Он написал, что Путин «ответит за преступления на Украине»

В Москве сотрудники полиции составили протокол о «неуважении к власти» (ч. 3 ст. 20.1 КоАП) на исполнительного директора НКО «Национальное бюро развития демократии» Сергея Чайковского, написавшего, что Владимир Путин «ответит за преступления совершенные на Украине». Об этом Чайковский сообщил «МБХ медиа».

Речь идет о посте в Instagram Чайковского, размещенном 5 декабря. В тот день активист репостнул запись с речью спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, произнесенной во время выступления по импичменту Дональда Трампа. Пелоси назвала Путина ответственным за войну на Украине.

«Я сделал репост видео. На английском языке обратился к миссис Пелоси, сделал ее упоминание в Instagram, где сообщил, что «Владимир Путин ответит за военные преступления на Украине» и то, что молодые люди России делают все возможное для улучшения отношений с США», — рассказал Чайковский.

Заявление на активиста написал Тимур Булатов, который ведет гомофобный паблик «Нравственный джихад». После вызова в полицию Чайковскоий подтвердил полицейским, что сам сделал эту публикацию и, что это его гражданская позиция.

Закон об ответственности за выражение неуважения к власти в интернете вступил в силу 29 марта. В соответствии с ним штрафу в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей подлежит распространение в интернете информации, «выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к: обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции и государственным органам».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.