in

В Тамбове врач пожаловалась на нехватку аппаратов ИВЛ в больнице. Ее вызвали в СК

Участкового терапевта Тамбовской городской больницы имени архиепископа Луки Ирину Лебедеву вызвали в Следственный комитет из-за публикации во «ВКонтакте» записи о нехватке аппаратов искусственной вентиляции легких и о других проблемах учреждения. Об этом она рассказала «МБХ медиа».

«Я действительно там [в СК] была, но ко мне претензий у них не было. Этот отдел занимался проверкой «вышестоящих». По какому поводу они ее начали? Точно не знаю, но предполагаю, что их интересует, как мы обеспечены средствами индивидуальной защиты, и каким образом расходуются средства. После этого следователи поехали в больницу к нашему главврачу», — сказала Лебедева.

Затем начальство больницы вызвало врача «на ковер», но увольнением ей не угрожали. Лебедева предполагает, что через пару месяцев ее попытаются «выжить» с работы.

В управлении здравоохранения Тамбовской области заявили, что с врачом была проведена разъяснительную беседу, где рассказали о возможных последствиях. «Врачу Лебедевой напомнили об ответственности за распространение ложной информации, связанной с коронавирусной инфекцией, сеющей панику в обществе и провоцирующей общественное беспокойство граждан», — рассказали в управлении.

16 апреля Лебедева опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» пост, в котором рассказала о том, что в больнице не хватает аппаратов ИВЛ, а также о том, что персонал учреждения не оснащен необходимыми средствами индивидуальной защиты, медиков не тестируют на коронавирус, участковым врачам не доплачивают за вызовы к больным на дом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.