in

В Мурманской области составили протоколы о фейках за публикации о строительстве инфекционного госпиталя

На жителей деревни Мурамши Мурманской области составили протоколы по статье о распространении «фейков» из-за публикаций о строительстве инфекционного госпиталя, сообщается на сайте Кольского района.

По словам администрации, в начале строительства инфекционного госпиталя в Мурмашах местные жители «из-за нехватки информации» были «не на шутку обеспокоены начавшимися работами».

«В данном случае подобное «сарафанное радио» до добра не доводит. Высказываемые в сети Интернет предположения жителей, которые в действительности не владели ситуацией, лишь «подливали масла в огонь» и порой доходили до абсурда. В результате, в населенном пункте начала нарастать социальная напряженность», — написано в публикации.

После этого администрации и полиции «пришлось даже напомнить таким «экспертам» о мерах ответственности за распространение недостоверной информации» — на нескольких пользователей составили протоколы об административном правонарушении. В публикации не уточняют, на кого именно и в каком количестве.

Накануне в Мурмашах создали «группу народного контроля», в которую вошли около десяти человек: активные жители поселка, местные блогеры и представители администрации. Предполагается, что они будут регулярно инспектировать стройку, а также работу самого госпиталя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.