in

«Ведомости»: голосование по поправкам в Конституцию проведут 1 или 8 июля

Голосование по поправкам в Конституцию может состояться 1 или 8 июля. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и мэрии Москвы.

По их информации, власти не могут определиться с конкретной датой из-за нестабильной эпидемической ситуации в регионах. При этом в Кремле исходят из того, что распространение эпидемии в регионах на две недели отстает от Москвы.

Власти до сих рассматривают 24 июня в качестве возможной даты, но, по словам одного из источников, такой вариант маловероятен. Ранее РБК со ссылкой на источники сообщал, что администрация президента рассматривает возможность организации голосования по поправкам в Конституцию в один день с парадом Победы — 24 июня. Один из собеседников издания пояснил, что парад Победы в случае его проведения в июне станет формой воодушевления людей после долгого периода карантинных мер.

Другой источник «Ведомостей» утверждает, что власти также рассматривают сентябрь для голосования по поправкам, однако эта дата нежелательна, поскольку подразумевает перенос единого дня голосования.

Планируется, что о дате голосования объявят уже на следующей неделе. Издание отмечает,  что власти хотят провести голосование на фоне «победы над вирусом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.