in

Полиция проверяет томского активиста на оскорбление власти из-за репостов во «ВКонтакте»

В Томске полиция начала проверку в отношении местного активиста Сергея Чайковского, которого заподозрили в сотрудничестве с нежелательной организацией, оскорблении власти и пропаганде нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних из-за репостов во «ВКонтакте», об этом «МБХ медиа» сообщил сам активист.

«Вчера в 15 часов по томскому времени мне позвонил майор отдела полиции №3 Советского района Михеев и спросил, где я нахожусь, на что я ответил, что до середины июня буду в Корее. Полицейский сказал что он по поручению прокурора проводит проверку моей деятельности», – рассказал Чайковский.

На его вопрос о том, какая «деятельность» имеется в виду, полицейский ответил, что в отношении молодого человека было написано заявление от его дальнего знакомого  Максима Чувашова.

По словам Чайковского, никаких противоправных действий, о которых написано в заявлении, он не совершал. Молодой человек по электронной почте направил участковому объяснительную записку.

«Я очень надеюсь, что это обычное недоразумение со стороны господина Чувашова, а не очередной политический заказ со стороны органов исполнительной власти. Но с другой стороны очень странно, что там сразу три дела», – заключил Чайковский.

Как говорится в объяснительной записке активиста, которую он предоставил участковому (копия есть у «МБХ медиа»), его заподозрили в том, что он сотрудничал с организацией «Открытая Россия», которую заявитель посчитал запрещенной, перепостил новость «МБХ медиа» во «ВКонтакте», а также видеоклип «Студенты УИГА Satisfaction».

Как пишет томское издание «ТВ2», Чайковский известен тем, что смог добиться ликвидации фонда «Социальная справедливость», связанного с «Отрядами Путина».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.