in

Олимпийцам России посоветовали, как отвечать на «провокационные» вопросы о допинге и Крыме

Олимпийские кольца
Олимпийские кольца. Фото: youli1 / Pixabay

Олимпийский комитет России (ОКР) разослал инструкцию спортсменам с заготовленными ответами на вопросы о допинге, Крыме, Донбассе, харассменте и движении за права темнокожих Black Lives Matter (BLM). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на копию инструкции. В пресс-службе ОКР подтвердили, что действительно подготовили такой документ.

Согласно инструкции, при приближении Олимпиады спортсменам будут чаще предлагать дать комментарии и интервью, часть которых «могут носить провокационный характер» и ставить олимпийцев в неприятное положение.

«Информация распространяется очень быстро, а любой неосторожный ответ, на который порой умело могут „развести” специально обученные люди, потом крайне негативно скажется на спортсмене», — предупредил ОКР.

Так, если спортсмену зададут вопрос на политическую тему, можно ответить: «No comment», указано в инструкции. На вопросы о Крыме, Донбассе и других подобных темах рекомендуется ответить, что «спорт должен оставаться вне политики». На вопрос про допинговые скандалы российский спортсмен должен ответить, что ему нечего сказать по этой теме, поскольку он никогда не участвовал в таких скандалах, а санкции, введенные против России за применение допинга, следует комментировать тем, кто их вводил.

На вопрос о домогательствах, олимпийцу нужно ответить следующее: «Я с этим никогда не сталкивался или не сталкивалась в карьере, но знаю, что такая проблема существует во многих странах», говорится в инструкции. Кроме того, на вопрос о Black Lives Matter спортсмен должен ответить, что отношение к такому движению — личное дело каждого, однако «Олимпиада в любом случае не должна становиться площадкой для каких-либо акций и жестов».

Также ОКР призвал спортсменов не поддаваться на провокации в соцсетях, в том числе на «буллинг со стороны пользователей». Им рекомендуется внимательно следить за своими публикациями. 

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.