in

Проходящего по делу Дрыманова офицера приняли на службу в СК после обвинений в коррупции

Прокуратура с 2003 года получала сообщения о коррупции и выступала против приема на работу в центральный аппарат СК следователя Андрея Крамаренко, который сейчас проходит по делу о взятке экс-руководителя СК по Москве Александра Дрыманова, сообщает РБК.

Об этом стало известно в Мосгорсуде, где рассматривается дело Дрыманова и его подчиненных. Гособвинитель зачитала выдержки из личного дела Крамаренко. Из них следует, что он многократно получал выговоры за «непроцессуальные решения» по уголовным делам.

В частности, в октябре 2007 года – через 10 дней после того, как Крамаренко получил должность в центральном аппарате Следственного комитета при прокуратуре (СКП) – бывший замгенпрокурора Евгений Забарчук писал главе СКП Александру Бастрыкину, что Крамаренко не отвечал «требованиям к лицам, назначаемым на должности прокуроров и следователей». Кроме того, Крамаренко «привлекался к дисциплинарной ответственности за принятие незаконных процессуальных решений по ряду уголовных дел и сокрытие наличия в собственности земельного участка».

После письма сотрудники управлений кадров и собственной безопасности организовывали в отношении Крамаренко служебную проверку. Однако как выяснилось, они даже не истребовало личное дело Крамаренко и должным образом не проверило кандидата перед его приемом на службу.

Крамаренко является одним из фигурантов дела о взятке в 1 млн долларов от от предпринимателя Дмитрия Смычковского. По данным следствия, сотрудники Следственного комитета получили эти деньги за освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянца). Обвиняемым по этому же делу проходит бывший глава СК по Москве Александр Дрыманов. Его бывший заместитель Денис Никандров был осужден и уже вышел из колонии по УДО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.