in

Психолог из московского лицея №1535 уволилась после просьб руководства удалить пост о митингах

Педагог-психолог из московского лицея №1535 Ольга Щекина написала заявление об увольнении после просьб руководства учебного заведения удалить пост в фейсбуке о митингах. Об этом Щекина рассказала «МБХ медиа».

20 сентября Щекина опубликовала в фейсбуке пост с рассказом о посещении круглого стола, на котором зампредседателя городского совета родительской общественности при департаменте образования Ольга Галузина выступала с докладом «Предупреждение участия несовершеннолетних в мероприятиях, несогласованных с органами исполнительной власти».

В ходе мероприятия, со слов Щекиной, прозвучали «психологически безграмотные заявления» о причинах участия подростков в митингах. Педагог задала вопрос о том, кто должен проинформировать подростков о том, что их может ждать даже на санкционированных митингах, и вступила в полемику с Галузиной. После этого руководители лицея попросили Щекину удалить пост, а в личной беседе заявили, что не доверяют ей «как психологу».

«Я написала заявление в пятницу. Уволиться меня не просили. Это мое решение. Как мне сказали на этой беседе, они меня вызвали, чтобы понять, как мы дальше будем работать. Мне просто сказали, что мне не доверяют как психологу и как человеку. По телефону мне сказали, что хотят, чтобы я удалила пост, а при личной беседе сказали, что уже не просят удалять пост, а вызвали меня, чтобы понять как же мы дальше будем работать», — сказала Щекина.

По ее словам, после разговора ей написали из школы о том, что в учебное заведение пришли сотрудники прокуратуры с проверкой и спрашивали про рабочие документы.

Щекина также рассказала, что в ходе разговора администрация лицея упомянула «одного выпускника», в поддержку которого их просили разместить в группе лицея пост, но школа отказалась, поскольку «она вне политики и несет ответственность перед детьми». Позже выяснилось, что речь идет о фигуранте «московского дела» Егоре Жукове.

Лицей №1535 является одним из самых популярных учебных учреждений Москвы. В 2017 году он занял четвертое место в списке 500 лучших школ России, а в 2018 — первое место в рейтинге московских школ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.