in

Психотерапевты заявили о десятикратном росте тревог и депрессий у россиян в изоляции

В изоляции из-за коронавируса примерно в 10 раз больше россиян стали испытывать проблемы с психологическим здоровьем – тревога, депрессия, алкоголизм. Об этом «МБХ медиа» сообщил Виктор Макаров, профессор, президент Международной профессиональной Лиги психотерапевтов.

«Мы заявляем о явном росте количества обращений к психотерапевтам. Тревога, депрессия, неуверенность в себе, конфликты в семье, разводы, рост потребления алкоголя – это все проблемы, с которыми сейчас обращаются люди», – сказал он.

По словам Макарова, к психотерапевтам обращаются и их прежние клиенты и те, кто раньше никогда не бывал у таких специалистов.

«Мы постоянно мониторим лидеров Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, и все говорят об очень большом росте обращений – количество клиентов увеличилось в разы. Но я совершенно уверен, что скрытый рост количества людей с такими симптомами увеличился в несколько десятков раз», – заявил Макаров.

Он также отметил, что в экстремальной ситуации – такой, как пандемия коронавируса – может расти и количество суицидов, однако они становятся скорее последствием  домашнего насилия.

«Три недели – это критичный срок нахождения в едином пространстве для человека. Дальше начинаются психологические трудности. В нашей стране есть большой опыт таких ситуаций – экипажи подводных лодок, атомных кораблей, космических станций и в конце концов коллективы в местах лишения свободы, поэтому специалисты сталкивались с этим и ранее», – рассказал профессор.

Он добавил, что тем, кто находится в сложной психологической ситуации из-за изоляции, важно подумать о счастье, которое у человека было ранее и о том, что оно будет снова. Также нужно по возможности находиться в изоляции с действительно близкими людьми.

С 30 марта для всех жителей Москвы и Подмосковья в связи с пандемией коронавируса ввели режим «самоизоляции». Покидать квартиру разрешается только для обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии до 100 метров от дома и необходимости вынести мусор. Позже такие же меры были введены и в других регионах, а режим изоляции в Москве и Подмосковье продлен до конца апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.