in

В Пскове полиция отказала в возбуждении дела из-за угроз оппозиционеру повешением

В Пскове полиция отказалась возбуждать уголовное дело в отношении автора угроз в адрес члена партии «Яблоко» Николая Кузьмина, об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Угрожал мне человек, которого я реально знаю. Поэтому я уверен, что это не троллинг. Человек написал, что оппозицию «вешать надо». Я попытался вступить с ним в диалог, но он отказался. Я решил проверить, как у нас это работает и подал заявление в полицию. Больше чем через месяц вызвали в полицию меня и его. И вот отказали», – рассказал Кузьмин.

Человек, который угрожал оппозиционеру, сказал полиции, что его аккаунт во «ВКонтакте» взломали, и вопрос о возбуждении дела сняли.

«Вот такая у нас крайность: если ты не во власти, то тебе могут угрожать. У меня не было цели наказать этого человека. Я подал заявление, чтобы проверить, как работает система. Система ради системы, она сохраняет себя, а не защищает людей», – заключил Кузьмин.

Как следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 5 сентября Кузьмин вел трансляцию на своей странице во «ВКонтакте», когда пользователь с ником «Дмитрий Свистунов» опубликовал комментарий: «Это не оппозиция, это говна кусок надо будет, как в Иране вешать это говно» (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. «МБХ медиа»). В документе также сказано, что Свистунов знаком с Кузьминым лично и неприязненных чувств к нему не испытывает. Кроме того, Свистунов заявил, что его страница в соцсети была взломана неизвестными.

«Учитывая изложенное, в деянии Свистунова Д.С. не усматривается события преступления, предусмотренного ст. 282 ч.1 УК РФ», – заключили в полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.