in

Псковскому активисту запретили становиться помощником депутата из-за акции против пенсионной реформы

Комиссия городской думы Пскова отказалась оформлять активиста псковского «Яблока» Николая Кузьмина как штатного помощника муниципального депутата Дмитрия Пермякова из-за участия в акциях против пенсионной реформы и выступлений на митинге против строительства химзавода «Титан-полимер» рядом c Псковом. Об этом «МБХ медиа» рассказал сам Пермяков.

Он пояснил, что около месяца назад подал документы на регистрацию Николая Кузьмина как помощника и был уверен, что процедура носит формальный характер. Но на днях получил протокол заседания комиссии по рассмотрению вопросов заключения исполнения договоров и оказаний услуг с помощниками депутатов, которая постановила «не заключать договор с Николаем Кузьминым». «Вынесение решения связано с наличием у него фактов нарушения общественного порядка, нарушения федерального законодательства», – говорится в решении.

Нарушениями комиссия, в которую вошли 4 единоросса и три сотрудника аппарата Гордумы, посчитала акцию против пенсионной реформы 9 сентября 2018 года, когда активист Кузьмин приковал себя наручниками к столбу и сказал, что «путинская пенсионная реформа — это реформа против людей» и «Путин не предлагает отнять у олигархов, а предлагает забрать у народа». После Кузьмина посадили на трое суток за неповиновение полиции – им суд посчитал то, что активист не смог отстегнуться от столба.

Также комиссия припомнила Кузьмину выступление на митинге против строительства химзавода «Титан-Полимер» вблизи Пскова в марте 2019 года, где он раскритиковал политику региональных властей, а за выражение «завравшаяся, заворовавшаяся власть» получил от судьи предупреждение. Третьим нарушением, по мнению комиссии, Гордумы стало участие Кузьмина как организатора на акции «Он нам не Димон» в марте 2017 года.

«Я вижу в этом отказе документально оформленную месть за мою смелую и открытую позицию против цинизма региональной и федеральной власти. Власть по-прежнему боится превращения парламента в «место для дискуссий», – прокомментировал решение комиссии Николай Кузьмин.

«Решение комиссии ничего общего не имеет с законом и справедливостью. Участием в тех акциях мой помощник Кузьмин доказал, что способен по-настоящему бороться на интересы народа. Считаю решение единороссов политическим и в ближайшее время обжалую его в суде», – заявил депутат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.