in

Экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева приговорили к 15 годам колонии

Тверской суд Москвы приговорил бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева к 15 годам колонии строгого режима по делу о коррупции, передает ТАСС. Его также обязали заплатить штраф в 500 млн рублей.

Обвинение просило для Пушкарева 17 лет лишения свободы.

Пушкарев был мэром Владивостока с 2008 по 2017 год. Его арестовали летом 2016 года по обвинению злоупотреблении должностными полномочиями, коммерческом подкупе и взяточничестве. По данным следствия, в 2008-2015 годах за взятки в 75 миллионов рублей он организовал победу МУП «Дороги Владивостока» в муниципальных конкурсах на строительство дорог. Предприятие заключило договор о покупке по завышенным ценам стройматериалов на сумму в 1,2 млрд рублей у компании «Востокцемент», которую возглавлял его родной брат — Андрей Пушкарёв. По данным следствия, из-за этого семья Пушкарева заработала более 470 млн рублей. Сам экс-мэр вину не признал.

Вместе с Пушкаревым по делу проходили его брат и директор «Дорог Владивостока» Андрей Лушников, который, по мнению следствия, за взятки закупал строительные материалы у«Востокцемента» по завышенным ценам. Андрею Пушкареву был назначен условный срок из-за инвалидности. Лушникова приговорили к десяти годам строгого режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.