in

Участница Pussy Riot Вероника Никульшина уехала из России

Вероника Никульшина
Вероника Никульшина. Фото: protrezvey / Instagram

Участница Pussy Riot Вероника Никульшина уехала из России после выхода из спецприемника, где она отбывала второй арест за месяц. Об этом она сообщила «Дождю».

Причиной отъезда Никульшиной из страны, по ее словам, стало преследование участников Pussy Riot и повторные аресты по статье о неповиновении полиции. «Власть пытается что-то сказать», — сказала Никульшина. 

При этом, по ее словам, после выхода из спецприемника после первого ареста членам Pussy Riot «давали люфт» — их повторно задерживали не сразу после выхода на свободу, а через некоторое время. Таким образом, по мнению Никульшиной, активистам давали возможность уехать из России.

Она напомнила, что в начале июля Никульшину арестовали на 15 суток, а ее молодого человека Романа Дурова — на 14 суток. «Выглядело так, как будто он должен был выйти, собрать вещи, а после моего выхода сразу уехать», — сказала активистка. 

Никульшина рассказала, что сразу после выхода из спецприемника 17 июля она поехала в аэропорт вместе с Дуровым и адвокатом Дмитрием Захватовым. По пути в аэропорт, по ее словам, за активистами следовали две машины «с номерами несуществующих регионов», а в аэропорту водители этих машин следовали за Никульшиной до регистрации на рейс.

По словам Никульшиной, ее отъезд — это не эмиграция, она планирует вернуться в Россию, предположительно, после выборов в Госдуму. Никульшина также сказала, что в Pussy Riot «разделились мнения» о необходимости отъезда из России. При этом большинство членов после выхода из спецприемника «не видят смысла мариноваться под бесконечными арестами» до выборов.

3 июля Дорогомиловский районный суд Москвы назначил 15 суток ареста участнице Pussy Riot Веронике Никульшиной по статье о неповиновении полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП). За три дня до этого Никульшина освободилась после ареста на 15 суток по той же статье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.