in

Участника Pussy Riot Александра Софеева арестовали на 15 суток

Александр Софеев
Александр Софеев. Фото: личная страница в Facebook

Басманный суд Москвы арестовал на 15 суток участника Pussy Riot Александра Софеева, задержанного ночью 22 июня. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

Суд признал Софеева виновным в мелком хулиганстве (ч. 1 ст. 20.1 КоАП). Такая же мера наказания за аналогичное правонарушение назначена фотографу Дмитрию Воронцову, которого задержали вместе с Софеевым.

По словам адвоката Мансура Гильманова, полицейские составили протоколы о мелком хулиганстве на задержанных после того, как он подал ходатайство о медосвидетельствовании Софеева и Воронцова.

«У обоих не было обнаружено состояния алкогольного опьянения, после чего они (полицейские) эти протоколы уничтожили и переделали протоколы на мелкое хулиганства, уже полностью изменив всю фабулу обвинения. Все рапорты переписали задним числом, сфальсифицировав материалы административного делопроизводства», — рассказал «МБХ медиа» Гильманов.

Софеева и Воронцова задержали в ночь с 21 на 22 июня якобы за распитие алкоголя. Однако, по словам Софеева, алкоголь на самом деле нашли у него в рюкзаке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.