in

В Москве задержали участниц Pussy Riot Люсю Штейн и Анну Кузьминых

Люся Штейн
Люся Штейн. Фото: личный архив

В Москве сотрудники полиции задержали участницу Pussy Riot и муниципального депутата Люсю Штейн, обвиняемую по «санитарному делу». Об этом она сообщила у себя в Твиттере.

По словам Штейн, ее задержали около дома, когда она вышла в магазин. Причина задержания пока неизвестна.

Обновлено (20:10)

Режиссера Анну Кузьминых оставляют в отделе полиции до суда, рассказал «МБХ медиа» адвокат Илья Уткин.

Ранее в отдел полиции вызвали скорую из-за ухудшения самочувствия Кузьминых. Девушке вменяют неповиновение сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП). «Мы не знаем, из-за чего [вменяют]. В рапортах написано, что якобы [ей] предложили представиться, а она отказалась», — рассказал адвокат.

Обновлено (18:27)

Пресненский суд Москвы вернул протокол в отношении Люси Штейн в полицию для устранения недостатков, сообщили «МБХ медиа» в суде.

Обновлено (17:25)

На Люсю Штейн составили протокол о неповиновении сотруднику полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП), сообщил «МБХ медиа» адвокат Дмитрий Захватов. «Формальным основанием послужило то, что она, находясь на улице, не предоставила сотруднику полиции паспорт. Фактически так же, как мы наблюдали ситуацию с Никой Никульшиной, речь идет о превентивном задержании», — сказал Захватов.

Обновлено (14:38)

Также силовики задержали участницу Pussy Riot, режиссера Анну Кузьминых, сообщила она «МБХ медиа».

«Вышла с маникюра, [подошли] полиция и «эшник», сказали — проверка личности. Еще неизвестно, куда доставляют», — рассказала Кузьминых.

Штейн является фигуранткой «санитарного дела», возбужденного после акции в поддержку Алексея Навального 23 января. Ее обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч .4 ст. 33 ч. 1 ст. 236 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.