in

Силовики попытались сорвать концерты группы IC3PEAK

Группа IC3PEAK. Фото: официальная страница ВКонтакте

Обновлено (20:53)

После отмена концерта музыканты добрались до «места своего отдыха» и никак не контактировали с полицейским, сказал «Медиазоне» Мифтахутдинов. Появившиеся в сети сообщения о задержании участников IC3PEAK он назвал дезинформацией.


Обновлено (20:33)

Группе IC3PEAK все-таки пришлось прекратить выступление на третьей площадке — в клубе «Нора», сообщил «Медиазоне» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Тимур Мифтахутдинов, который находится с музыкантами.

По его словам, через 40 минут после начала концерта в клуб пришли сотрудники полиции и МЧС. Они пообщались с администрацией клуба, после чего группа прекратила выступление и уехала.


Группе IC3PEAK 23 ноября пришлось сменить две площадки для своего выступления в Казани из-за давления силовиков. Об этом «Медиазоне» сообщил менеджер музыкантов Олег Митрофанов.

По его словам, полицейские пришли на саундчек группы в Jam bar и, никак не объясняя свой визит, начали угрожать владельцам площадки «вплоть до закрытия». В итоге группа перенесла концерт на «Фабрику Алафузова». Однако и ее владельцам также начали угрожать. В итоге выступление состоялось на третьей площадке.

С 17 ноября группа IC3PEAK находится в туре в поддержку своего нового альбома. В сообществе музыкантов во «ВКонтакте» отмечается, что накануне их выступление также пытались сорвать в Нижнем Новгороде.

Ранее правоохранительные органы таким же образом начали срывать выступления рэпера Хаски (Дмитрий Кузнецов), после того, как в его песне «Поэма о Родине» «нашли» призывы к каннибализму, а в других композициях — оскорбления чувств верующих и пропаганду нацизма. 20 ноября он должен был дать концерт в Ростове-на-Дону, но в клуб пришли полицейские и сорвали выступление. То же самое произошло и в Краснодаре 21 ноября. Тогда Хаски  взобрался на машину и начал читать песню «Ай», после чего был задержан. В итоге его арестовали на 12 суток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.