in

Путин заявил, что Навальный «хотел быть задержанным»

Владимир Путин во время пресс-конференции в Женеве
Владимир Путин во время пресс-конференции в Женеве. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции в Женеве после встречи с президентом США Джо Байеном заявил, что Алексей Навальный «знал, что нарушает действующий закон» и «хотел быть задержанным».

Один из журналистов спросил Путина о наказании политику, которому заменили условный срок на реальный после возвращения из Германии.

«Первое: человек этот знал, что нарушает действующий в России закон. Он обязан был отмечаться как лицо дважды осужденное к условной мере наказания. Сознательно игнорируя это требование, он выехал за границу на лечение», — сказал Путин, имея в виду то, что Навального вывезли за границу после отравления.

«Как только он разместил свои видеосюжеты в интернете, он не выполнил требование закона. Зная это, он приехал, шел сознательно на то, чтобы быть задержанным», — заявил Путин.

Путин также ответил на вопрос журналистки об ФБК*. «Та организация, которую вы назвали, публично призывала к массовым беспорядкам, публично вовлекала несовершеннолетних и публично публиковала инструкции, как готовить, например, коктейли Молотова», — сказал он.

*ФБК признана в России экстремистской организацией

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.