in

Путин упростил выдачу российских паспортов жителям ДНР и ЛНР

Владимир Путин подписал указ об упрощении выдачи российских паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Документ опубликован на официальном портале президента России.

В указе говорится, что постоянно проживающие в ЛНР и ДНР имеют право обратиться с заявлением на получение гражданства России в упрощенном виде. Для этого им необходимо вместе с заявлением предоставить свой паспорт или регистрацию по месту жительства, документы о смене фамилии или отчества, о наличии гражданства другого государства, о заключении или расторжении брака и свидетельство о рождении ребенка, имя которого вносится в заявление.

Рассмотрение заявлений на получение гражданства России должно проходить не более трех месяцев. Указ вступает в силу со дня опубликования.

Ранее РБК сообщал о том, что в Кремле планируют упростить выдачу российских паспортов жителям ДНР и ЛНР. Источник издания утверждал, что упрощение получения российских паспортов — «элемент торга Москвы с Киевом вокруг будущего Донбасса». По словам собеседников РБК, решение Кремля сможет закрыть гипотетические возможности для переговоров, которые появятся в случае смены власти в Киеве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.