in

Екатеринбургский правозащитник попросил МВД завести дело на Путина по статье о преступных авторитетах

Юрист и правозащитник из Екатеринбурга Никита Томилов, который защищал противников строительства храма на месте сквера, попросил МВД завести дело на Владимира Путина по новой статье о преступных авторитетах (статья 210.1 УК). Об этом он рассказал «МБХ медиа».

«Была направлена жалоба на президента Путина, чтоб привлечь его к уголовной ответственности по статье 210.1 УК по заниманию высшей должности в преступной иерархии. Это было направлено даже не для того, чтобы его привлекли. Мне больше интересен ответ МВД по данному вопросу. Мы все понимаем, что президент пользуется полной неприкосновенностью. Мне интересно, как они будут отвечать», — пояснил правозащитник.

По мнению Томилова, Путин является «главой преступного синдиката, состоящего из министров, руководителей спецслужб, а также иных лиц, которые занимают руководящие посты в стране».

Юрист просит МВД проверить законность пребывания Путина на посту президента более двух сроков подряд, а также привлечь Путина к уголовной ответственности по статье 210.1 УК. Статья «Занятие высшего положения в преступной иерархии» появилась в Уголовном кодексе в апреле 2019 года. Ввести ее предложил Владимир Путин.

Томилов работал в Межрегиональном центре прав человека в Екатеринбурге. Он защищал задержанных на акциях против строительства храма Святой Екатерины в сквере у Екатеринбургского театра драмы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.