in

Путин поздравил Байдена с победой на выборах президента США

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: пресс-служба президента РФ

Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Джозефу Байдену по случаю победы на выборах президента США. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что Путин пожелал Байдену успехов на посту президента США, а также заявил, что готов к взаимодействию и контактам с ним.

Президент России отметил, что с учетом этого российско-американское сотрудничество, основанное на принципах равноправия и взаимного уважения, отвечало бы интересам народов обеих стран и всего международного сообщества. «Со своей стороны готов к взаимодействию и контактам с вами», — подчеркнул Путин.

Ранее в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» президент заявил, что не поздравляет Байдена из-за «формальных вещей» и сделает это, когда победитель на выборах будет окончательно определен.

«Здесь нет никаких для нас проблем. Ну а чисто формальные вещи должны быть сделаны в соответствии со сложившейся практикой и с юридической стороной дела. Здесь нет никакой задней мысли и ничего, что было бы необычным или могло лечь в основу дальнейшего разрушения наших отношений. Это чисто формальная сторона дела», — добавил он.

Байден одержал победу на состоявшихся 3 ноября выборах главы государства, свидетельствуют итоги голосования коллегии выборщиков. Окончательные результаты голосования коллегии — 306 голосов за Байдена, 232 — за действующего президента Дональда Трампа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.