in

Путин сформировал резерв из силовиков для помощи Белоруссии. Его используют, когда «экстремистские элементы начнут разбой»

Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Владимир Путин заявил, что Россия по просьбе Александра Лукашенко создала резерв из правоохранителей для помощи Белоруссии, но его не будут использовать до тех пор, пока «экстремистские элементы в Белоруссии не перейдут границ и не начнут разбой», передает телеканал«Россия-1».

«Александр Григорьевич [Лукашенко] попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля», — сказал Путин.

По мнению президента, сотрудники правоохранительных органов Белоруссии ведут себя «достаточно сдержанно». Он заявил, что на протесты в республике «хотят влиять извне ради определенных политических интересов».

«Вы знаете, на мой взгляд, мы ведем себя гораздо более сдержанно и нейтрально по отношению к событиям в Белоруссии, чем многие другие страны и европейские, и американские. Те же самые США. Но нам, безусловно, не безразлично, что там происходит. Это, ну, очень близкая, может, самая близкая к нам страна. И этнически самая близкая, и в другом плане — культурном, духовном, в каком угодно», — сказал Путин.

9 августа в Белоруссии состоялся основной день голосования на выборах президента республики. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста. В Минске на улицу вышли десятки тысяч человек, в центре города произошли столкновения с силовиками. Протесты проходят по всей стране. Кроме того, акции солидарности с гражданами Белоруссии проходят во многих городах России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.