in

«Коммерсант»: Путин может возглавить «Единую Россию» на выборах в Госдуму. Партия намерена получить большинство в парламенте

Владимир Путин может возглавить партийные списки «Единой России» на выборах в Госдуму в 2021 году. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на два источника, близких к администрации президента.

По словам одного из собеседников издания, в этом случае списки партии нужно позиционировать как широкую общественную коалицию. При этом другой источник считает, что пока говорить об этом преждевременно.

Кремль рассчитывает на конституционное большинство по итогам думских выборов 2021 года, такой результат планируется обеспечить за счет одномандатных округов. По словам собеседников «Коммерсанта», большинство в парламенте особенно важно в преддверии президентских выборов 2024 года, в которых, «скорее всего не будет участвовать Владимир Путин».

Также издание отмечает, что по спискам партии в думских выборах будут участвовать представители Общероссийского народного фронта, а в протестных округах —  самовыдвиженцы под брендом организации.

Издание отмечает, что в Кремле рассчитывают на 3,5–партийную систему в будущей Думе: наибольшее число мест поделят ЕР, КПРФ и ЛДПР, а остальное, возможно, отойдет «новой малой партии, будущему партнеру ЕР по коалиции»

«Коммерсант» напоминает, что Путин возглавил партийные списки «Единой России» на выборах в 2007 году, после чего рейтинг партии вырос почти в два раза.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.