in

Путин и Лавров извинились перед президентом Сербии за пост Захаровой

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Президент Сербии Александр Вучич заявил в эфире национального телевидения, что Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров извинились перед ним из-за поста официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой о  визите президента Сербии Александра Вучича в США, передает РИА Новости.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Путин извинился перед президентом Сербии за «неосмотрительный пост» Захаровой.

«Президент Путин передо мной никогда ни за что не извинялся и Сергей Лавров тоже. А из-за этого (поста Захаровой) сделали это оба. Притом, что я даже не напоминал и как воспитанный человек никогда бы не этого не упомянул. Считаю, что у нас хорошие отношения и это для меня проходной и неважный инцидент»,  — сообщил Вучич.

Ранее Мария Захарова также извинилась за свой пост. В посте Захарова прикрепила к фотографии с встречи кадр из фильма «Основной инстинкт», посоветовав президенту Сербии садиться на стул, как героиня Шэрон Стоун в фильме «Основной инстинкт».

В ответ на это директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Марко Джурич заявил, что Захаровой «должно быть стыдно». «Представьте себе, что президент ни одного плохого слова о России не сказал. Представьте себе, что президент у российского лидера по полтора часа ждал приема и никогда не просил отдельного стула. Я не позволю вам атаковать гордую Сербию», — заявил Джурич в посте.

Президент Сербии Александр Вучич посетил США с официальным визитом 3−4 сентября. Там он подписал с Дональдом Трампом соглашение об экономическом сотрудничестве с Косово.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.