in

Ходорковский опроверг заявление Путина о признании вины перед помилованием

Помилование Михаила Ходорковского
Михаил Ходорковский. Фото: «МБХ медиа»

Михаил Ходорковский опроверг заявление Владимира Путина о косвенном признании вины перед помилованием в 2013 году. Об этом Ходорковский сообщил «МБХ медиа».

«Ни прямого, ни косвенного признания вины не было. Владимир Путин или действительно не помнит, что я отказался от помилования с признанием вины, или умышленно вводит в заблуждение. Я благодарен ему, что он дал мне возможность попрощаться с мамой, и не в претензии, если это возрастная забывчивость», — сказал Ходорковский.

Путин во время общения с членами Совета по правам человека заявил, что Ходорковский «косвенно признал вину» перед помилованием.

Президент сообщил, что «по-моему в законе [об амнистии] есть, что человек должен признать свою вину». Член СПЧ Екатерина Винокурова возразила, что такого пункта в законе нет, приведя в пример Ходорковского, который вину не признал.

«Он косвенно признал, косвенно все равно. В письме ко мне признал и попросил его отпустить раньше срока, потому что у него мама болела. И я пошел на это и помиловал его для того, чтобы он мог общаться с мамой», — заявил Путин.

Дело ЮКОСа было возбуждено в 2003 году. В 2005 году суд признал Михаила Ходорковского виновным в мошенничестве и неуплате налогов и приговорил его к 9 годам лишения свободы. В 2010 году Ходорковского приговорили к 14 годам лишения свободы по второму делу ЮКОСа о хищении нефти. В 2007 году ЮКОС был признан банкротом, в ходе распродажи большая часть его активов досталась «Роснефти». В 2013 году Путин помиловал Ходорковского.

ЕСПЧ нашел нарушение прав Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева. Суд признал, что была нарушена статья 6 Конвенции — право на справедливое судебное разбирательство. Заявители указывали, что суд отказался признать недопустимыми доказательства, полученные с нарушением принципа конфиденциальности общения обвиняемого со своим защитником.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.