in

Путин назвал задержание наемников ЧВК Вагнера в Белоруссии «операцией украинских и американских спецслужб»

Фото: кадр из видео «Беларусь 1» / YouTube

Владимир Путин в интервью «России 24» назвал задержание на территории Белоруссии 33 бойцов частной военной компании (ЧВК) Вагнера «операцией украинских и американских спецслужб».

«Операция украинских спецслужб совместно с американскими. Сейчас это достоверно известно», — заявил Путин.

По мнению президента, россиян «использовали». «Людей втемную использовали, чтобы переместить на территорию Белоруссии. Поставили перед ними легальные цели: они должны были, как им сказали, выехать в третьи страны – в Латинскую Америку, на Ближний Восток – для абсолютно легальной работы. На самом деле их затащили на территорию Белоруссии и представили в качестве ударной силы для раскачивания ситуации в ходе предвыборной кампании, что абсолютно не соответствовало действительности. Их просто заманили туда, перетащили через границу. Наши пограничники, кстати, их не пускали туда, но по поддельным документам их туда ввезли», — заявил Путин.

О задержании 33 россиян стало известно 29 июля. По данным белорусских спецслужб, россияне, которые являются бойцами ЧВК Вагнера, прибыли в ночь на 25 июля и поселились сначала в минском отеле, а потом в санатории под Минском. По версии белорусских силовиков, россияне «обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари». Против них возбудили уголовное дело о подготовке терактов.

Спецслужбы Белоруссии раскрыли имена задержанных. Оказалось, что многие из них воевали на Донбассе и в Сирии. Также в СК Белоруссии заявили, что россияне имели билеты на самолет в Стамбул, но не собирались туда лететь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.