in

Путин назвал убитого в Берлине чеченского полевого командира организатором взрывов в метро Москвы

Владимир Путин заявил, что бывший чеченский полевой командир Зелимхан Хангошвили, убитый в Берлине, был одним из организаторов взрывов в московском метро. Об этом российский президент заявил на пресс-конференции по итогам саммита лидеров «нормандской четверки» в Париже.

«Этот человек принимал активное участие в боевых действиях на стороне сепаратистов на Кавказе (…) Этот человек находился у нас розыске, это боевик. Причем очень жесткий и кровавый человек — только в одной из „акций“, в которых он принял участие, им было убито 98 человек. Он был одним из организаторов в московском метро», — сказал Путин.

Он также отметил, что Россия неоднократного «ставила вопрос перед немецкими коллегами о выдаче этого бандита, убийцы«, но не нашла «взаимопонимания». При этом Путин подчеркнул, что не знает, что случилось с Хангошвили. «Это бандитская среда, и там может произойти все, что угодно», —сказал президент.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщал, что Хангошвили отвечал за подготовку смертников, а также был связан с Асланом Масхадовым, Шамилем Басаевым, Доку Умаровым и иностранными наемниками.

The Insider, Bellingcat и Der Spiegel утверждают, что подозреваемый в убийстве Хангошвили Вадим Красиков служил в спецназе ФСБ «Вымпел».

В расследовании говорится, что Красиков находился в розыске по подозрению в причастности к заказному убийству предпринимателя и депутата городского совета Костомукши Юрия Козлова. Убийство было совершено в 2007 году. В 2014 году были задержаны двое подозреваемых — Олег Иванов и Владимир Фоменко, а Красиков объявлен в розыск. Иванов и Фоменко также служили в группе «Вымпел» ФСБ — на суде в их поддержку выступали ветераны «Вымпела». В итоге оба фигуранта были отпущены за недостаточностью улик.

Причиной убийства Зелимхана Хангошвили, предполагают авторы расследования, могла быть месть за его участие в военном конфликте в Южной Осетии на стороне Грузии.

25 августа в Германии, в Берлине, был убит гражданин Грузии Зелимхан Хонгашвили. Правоохранители задержали 48-летнего гражданина России.

О том, что убийца Хангошвили связан с российскими спецслужбами, The Insider, Bellingcat и Der Spiegel сообщили в конце августа. Расследователи выяснили, что преступник въехал в Германию под вымышленным именем. Предполагается, что без поддержки российских спецслужб мужчина не смог бы получить визу и покинуть страну. Позже расследователи сообщили,что у ФРГ уже есть доказательства причастности Кремля к смерти Хангошвили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.