in

Путин объявил выходными все дни с 1 по 10 мая

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

Владимир Путин поддержал предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой объявить нерабочими дни между майскими праздниками, передает «Интерфакс».

«Если вы считаете, что это необходимо — хорошо, мы так и сделаем. И сегодня соответствующий указ подпишу», — сказал Путин.

Обновлено (13:50)

В Кремле уточнили, что первым рабочим днем после майских праздников станет вторник 11 мая, передает РИА Новости.

Попова в ходе встречи сказала: «Так получается в этом году, что три дня выходных, потом четыре дня рабочих — нужно вернуться, потом еще три дня выходных, и, конечно же, наши граждане вернутся к своим дачным участкам. И в связи с тем, что приходится перемещаться в пространстве, обмениваться вирусной информацией с большим количеством людей в такой ситуации, мы видим определенные риски».

Она отметила, что этот вопрос обсуждался со специалистами и учеными, врачами-эпидемиологами. «И коллеги говорят о том, и это, собственно, наше предложение — чтобы вот эти дни [отдыха] были непрерывными… Это позволило бы прогноз эпидемиологический сделать более стабильным и, конечно же, дать возможность людям побыть на свежем воздухе и отдохнуть, потому что все об этом отдыхе мечтают», — сказала Попова.

Путин сказал, что сам неоднократно призывал всех коллег прислушиваться к мнению специалистов, вирусологов, к тем, кто профессионально разбирается в вопросах и борется с инфекцией.

В 2021 году россияне должны были отдыхать с 1 по 3 мая, которое приходится на понедельник, и с 8 мая по понедельник 10 мая, так как День Победы 9 мая в этом году приходится на воскресенье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.