in

Путин продлил режим нерабочих дней до конца апреля из-за коронавируса

Обновлено (17:16)

Путин подписал указ о продлении выходных до 30 апреля, говорится на сайте Кремля.

«Установить с 4 по 30 апреля 2020 включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы», — отмечается в документе.

Также руководителям регионов поручено разработать и обеспечить комплекс ограничительных и иных мероприятий, в том числе установить особый порядок передвижения лиц и транспортных средств, за исключением тех, которые осуществляют межрегиональные перевозки.


Владимир Путин продлил режим нерабочих дней в России до конца апреля в связи с угрозой распространения коронавируса, заявил он в ходе обращения к гражданам.

Для тех, кто не будет работать, зарплата также сохраняется, добавил Путин.

«Нерабочая неделя, объявленная по всей стране и режим изоляции позволили выиграть время для упреждающих действий, наращивания ресурсов системы здравоохранения. Принято решение продлить режим нерабочих дней до 30 апреля включительно», — сказал он.

Путин отметил, что в прежнем режиме будут работать органы власти, аптеки, предприятия с непрерывным производством, продуктовые магазины и медицинские учреждения.

Он добавил, что в случае необходимости, если обстановка по коронавирусу позволит, период нерабочих дней, возможно, будет сокращен.

Ранее Путин объявил выходной неделю с 28 марта по 5 апреля. Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что нерабочая неделя должна быть продлена, а после нее нужно продолжить разрыв общения между людьми из-за угрозы распространения коронавируса.

Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. 11 марта Всемирная организация здравоохранения назвала сложившуюся ситуацию с коронавирусом пандемией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.