in

Навальный опубликовал расследование о дворце Путина. Его стоимость — 100 млрд рублей

Кадр из расследования Алексея Навального
Дворец Владимира Путина под Геленджиком. Кадр: Алексей Навальный / YouTube

Алексей Навальный, который находится под арестом в СИЗО «Матросская тишина», опубликовал новое расследование о дворце Владимира Путина в Геленджике.

По информации авторов расследования, площадь дворца превышает 17 тысяч квадратных метров, а общая территория владений составляет 7800 гектаров. Таким образом, резиденция Путина является самым большим частным домом в России. Общая стоимость дворца, как утверждает Навальный, составляет как минимум 100 млрд рублей.

На территории есть подземный ледовый дворец высотой с пятиэтажный дом, церковь, оранжерея, 80-метровый мост и чайный домик площадью 2500 квадратных метров.

На цокольном этаже дворца расположены спа-зона, массажная, косметологический кабинет, парикмахерская, бассейн, сауны и купели.

Также в доме есть «читальня», «музыкальная гостиная» и даже зал с казино. Кроме того, для жителей и гостей имеется зал с игровыми автоматами и комната, в которой построен огромный трек для электрических машинок.

Большая территория вокруг дворца, по данным ФБК, принадлежит ФСБ. Выход в море рядом с ним запрещен, над ним — бесполетная зона.

Дворец, как утверждают авторы расследования, строится и содержится за счет двух государственных компаний — «Роснефть» и «Транснефть». Как утверждает ФБК, сейчас владельцем комплекса является ООО «Комплекс», который принадлежит компании «Бином» из Санкт-Петербурга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.