in

«Би-би-си»: владеющая «дворцом Путина» компания вдвое увеличила свои угодья

Владимир Путин
Фото: пресс-служба Кремля

Компания «Комплекс», которая владеет так называемым «дворцом Путина» недалеко от Геленджика, расширила свои земли почти в два раза. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Речь идет об усадьбе недалеко от села Прасковеевка Геленджикского района, расположенной на мысе Идокопас на берегу Черного моря. Общая площадь усадьбы — 67,9 гектара. Как выяснили журналисты, в июне этого года компания расширила свои владения, арендовав расположенный рядом с усадьбой участок леса площадью около 58,5 гектара для охоты и рыбалки на 48 лет. При этом найти сведения о торгах, в ходе которых компания получила право аренды земель, журналистам не удалось.

С 2016 года по настоящее время владельцем ООО «Комплекс» является АО «Бином» (ранее фирмой владели офшорные компании). Единственный собственник «Бинома», о котором упоминает система СПАРК, — Александр Пономаренко, полный тезка бывшего владельца «Новороссийского морского торгового порта», который в 2011 сообщил журналистам, что купил усадьбу в Прасковеевке за 350 млн долларов. Тогда он назвал комплекс пансионатом и сообщил, что объект ему продал совладелец банка «Россия» Николай Шамалов, которого считают одним из ближайших друзей Владимира Путина.

В 2010 году бизнесмен Сергей Колесников написал открытое письмо тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву. В нем утверждалось, что Шамалов построил для Путина жилой комплекс на берегу Черного моря поблизости от Геленджика. Колесников писал, что комплекс занимает площадь в десятки тысяч квадратных метров, а его стоимость составляет 1 млрд долларов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отрицал, что усадьба имеет отношение к Путину.

«Би-би-си» также отмечает, что в торгах на аренду прибрежного участка вместе с «Комплексом» участвовало АО «Апекс Юг». В 2014 году эту компанию основал адвокат и однокурсник Владимира Путина Николай Егоров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.