in

Путин подписал закон о штрафах до 150 тысяч рублей для чиновников за оскорбление граждан

Владимир Путин подписал закон о введении административных штрафов до 150 тысяч рублей для госслужащих
Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении административных штрафов до 150 тысяч рублей для госслужащих за оскорбление граждан, сообщает ТАСС. Закон приравнивает оскорбления в интернете к публичным и предусматривает штраф до 3 млн рублей за клевету для юридических лиц.

Уточняется, что штраф за оскорбление граждан во время несения службы для чиновников будет составлять от 50 до 100 тысяч рублей, либо чиновник может быть дисквалифицирован с должности на два года. За повторное нарушение устанавливается штраф в размере 100-150 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до двух лет.

Также указом увеличиваются штрафы за оскорбление в целом. Максимальный штраф для граждан увеличится с 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — с 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — со 100 до 200 тысяч рублей.

Согласно закону, оскорбление — это унижение чести и достоинства, выраженное не только в неприличной форме, но и в «иной, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности». Штрафы за оскорбления будут распространяться и на высказывания, допущенные «в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных».

Публичными оскорблениями считаются и оскорбления в интернете, в том числе через СМИ. Штраф за такое оскорбление вырастет для граждан с 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц — с 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — с 500 до 700 тысяч рублей.

Непринятие мер для недопущения публичного оскорбления в СМИ или интернете будет наказываться штрафом для должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей (ранее — от 10 до 30 тысяч), а для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей (ранее — от 30 до 50 тысяч). Еще одним нововведением является введение ответственности для юридических лиц за клевету («распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию»). Штраф за клевету будет составлять от 500 тысяч до 3 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.