in

Путин подписал законы, запрещающие госслужащим и военным иметь иностранное гражданство

Владимир Путин подписал закон
Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

Владимир Путин подписал пакет законов, которыми вводится запрет для государственных и муниципальных служащих, а также для военных и ряда других категорий лиц на наличие иностранного гражданства и вида на жительство за рубежом. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Инициатива была внесена в Госдуму Владимиром Путиным в конце ноября 2020 года. Закон должен вступить в силу с 1 июля 2021 года. При рассмотрении документа во втором чтении спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил составить список депутатских помощников, имеющих иностранное гражданство, и представить его на рассмотрение нижней палаты парламента.

Изменения вносятся более чем в 20 федеральных законов. В первую очередь предусматривается запрет на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы в связи не только с наличием гражданства или подданства иностранного государства, но и вида на жительство или иного документа, подтверждающего право россиянина на постоянное проживание за границей.

Кроме того, такие лица должны будут уведомить свое руководство о прекращении российского гражданства, приобретении иностранного гражданства или получении вида на жительство за рубежом. Лицам с иностранным гражданством или видом на жительство запрещается замещать должности в государственных и муниципальных органах, требующие оформление допуска к гостайне.

В закон «О государственной охране» вводится норма о том, что военнослужащим, федеральным государственным гражданским служащим, работником органов государственной охраны может быть гражданин России, «не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства». В действующей редакции закона прописано лишь, что органы госохраны комплектуются военнослужащими и гражданским персоналом, которые не имеют гражданства других стран.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.