in

Путин помиловал пять осужденных россиян

Владимир Путин подписал указы о помиловании пяти осужденных россиян. Документы размещены на официальном интернет-портале правовой информации.

От дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы освобождены Виктор Свободин, Александр Артюх, Олег Тараненко, Борис Небреев и Татьяна Стокласко. При этом со Стокласко  также снята судимость.

Александр Артюх был осужден в 2011 году. Суд признал его виновным в убийстве и приговорил к 11 годам лишения свободы.  По данным следствия, он заколол ножом участника драки, в которой принимал участие его брат. Защита заявляла, что Артюх не принимал участие в начале конфликта и явился позже, чтобы забрать брата. За время следствия были зафиксированы множественные нарушения.

Борис Небреев работал директором аэроклуба в крымском Коктебеле. В январе 2018 года его признали виновным в  авиакатастрофе, произошедшей в ноябре 2015 года. Тогда погибли четыре человека. Суд решил, что Небреев нарушил правила эксплуатации самолета, что привело к его крушению. Сам осужденный заявлял, что авария произошла по вине пилота воздушного судна.

Татьяна Стокласко в ноябре 2016 года была признана виновной в умышленном причинении тяжкого вреда. Ее приговорили к трем годам колонии.

Информацию о делах Свободина и Тараненко найти не удалось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.