in

Путин поручил создать в России национальную базу генетических данных

Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину и директору «Курчатовского института» Александру Благову создать в России национальную базу генетических данных. Об этом говорится в перечне поручений по итогам совещания о развитии генетических технологий.

«Обеспечить создание и функционирование информационно-аналитической системы хранения и обработки генетических данных «Национальная база генетической информации», включая разработку форматов хранения и передачи данных, сопутствующих поисковых программ и программных средств», — говорится в документе.

Кроме того, Путин поручил разработать отдельные учебные курсы и дисциплины в области генетики для школ, а также организовать повышение квалификации педагогических работников в этой предметной области.

Ранее сообщалось, что детский эндокринолог Мария Воронцова, которую в СМИ называют старшей дочерью Владимира Путина, может войти в состав АНО «Российские генетические технологии», которое было создано «Роснефтью» 28 апреля для развития проекта генетических технологий в России.

Программа максимум для проекта — выяснить, существуют ли типичные для российского этноса «генетические поломки», которые можно выявить и впоследствии «отредактировать». Программа минимум — выяснить, какие «поломки» есть у отдельных участников исследования. В рамках исследования планируется собрать для изучения генетический материал 100 тысяч россиян — его в основном будут брать у сотрудников «Роснефти» в рамках плановой диспансеризации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.