in

Путин предложил запретить признавать в России однополые браки, заключенные за границей

Фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин предложил внести в Семейный кодекс поправку о запрете применения в России международных договоров, которые противоречат «основам правопорядка и нравственности», сообщают «Ведомости». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Это позволит избежать регистрации в России однополых браков, заключенных за рубежом, пояснил источник издания. Ранее правила международных договоров, касающихся семейного законодательства, могли не применяться в России, если их трактовка противоречила Конституции. С момента принятия законопроекта их можно будет не учитывать, если в трактовках договоров есть противоречие «основам правопорядка и нравственности».

Расширение конституционных положений объясняется тем, что «семейные отношения являются особой сферой правового регулирования, где доминирующее значение имеют морально-нравственные ценности».

До внесения поправок в Конституцию в России существовал приоритет международного права, однако после вступления поправок в силу вопрос о допустимости исполнения решений межгосударственных органов и судов, основанных на международных договорах, может решать Конституционный суд. При этом, согласно Конституции, сейчас суд не может отменить решения межгосударственных органов, если их трактовки противоречат «основам правопорядка и нравственности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.