in

Путин призвал прекратить военные действия в Нагорном Карабахе

Фото: Dimitar Dilkoff / AFP / East News

Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном по поводу резкого обострения ситуации в зоне карабахского конфликта. Беседа состоялась по инициативе армянской стороны, передает пресс-служба Кремля.

«С российской стороны выражена серьезная озабоченность в связи с возобновлением широкомасштабных боестолкновений. Отмечено, что сейчас важно предпринять все необходимые усилия для того, чтобы не допустить дальнейшей эскалации противостояния, а главное — нужно прекратить военные действия», — сказано в сообщении.

Утром 27 сентября Армения и Азербайджан начали боевые действия в Нагорном Карабахе, обвинив друг друга в обстрелах приграничных территорий и провоцировании насилия. Оба государства ввели военное положение. В Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республике также объявлено о всеобщей мобилизации.

Другие государства и международные организации призвали к прекращению конфликта. Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который поддержал сторону Баку в столкновении в Нагорном Карабахе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.