in

Путин призвал «разоблачить ложь о так называемом безопасном потреблении» легких наркотиков

Владимир Путин на совещании
Владимир Путинна совещании 16 ноября 2020 года. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин потребовал расширить «антинаркотическую информационную политику» и «разоблачать» в СМИ и соцсетях «ложь о так называемом безопасном потреблении» легких наркотиков. Трансляцию его выступления на Совете безопасности вел RT.

«О беде, которая может подстерегать каждого, нужно говорить правду, причем откровенно и жестко, подчас, не бояться этого. Нужно разоблачать ложь, в том числе о так называемом безопасном, цивилизованном потреблении так называемых легких и других наркотиков», — заявил Путин.

По его словам, с января по сентябрь было выявлено столько же преступлений, связанных с оборотом наркотиков, сколько и в прошлом году — около 144,5 тысячи. При этом, уточнил президент, число обнаруженных закладок, когда между продавцом и покупателем не было личного контакта, в первом полугодии выросло практически на 70%.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев во время представления проекта стратегии антинаркотической политики назвал одним из приоритетов «противодействие наркопреступлениям, совершенным с использованием IТ-технологий». Он анонсировал внесение в Думу законопроекта об уголовном наказании за пропаганду наркотиков в интернете. Согласно проекту, статья будет предполагать до двух лет лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.