in

Минфин выступил против индексации пенсий работающим пенсионерам. Ранее предложение поддержал Путин

Два пенсионера разговаривают
Фото: Pikist

Минфин выступает против индексации пенсий работающим пенсионерам, поддержка нужнее неработающим пенсионерам. Об этом заявил Антон Силуанов, его слова приводит ТАСС.

«Позиция наша следующая. Пенсия — это компенсация за утраченный заработок, и если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен. Может быть, он небольшой, этот заработок, но в целом он получает и заработок, и пенсию. Поэтому здесь вопрос даже не в деньгах наверное, а в некой справедливости, когда получая и заработную плату, и пенсию, вы говорите — давайте еще и индексировать пенсию», — пояснил министр.

Силуанов добавил, что ему кажется более справедливым оказывать помощь тем, «кто нуждается», не уточнив, о каких категориях российских граждан идет речь.

С предложением индексировать пенсии трудоустроенным пенсионерам выступают сенатор Василий Иконников, а также депутаты Госдумы от фракций ЛДПР и «Справедливая Россия».

В начале октября на встрече с лидерами думских фракций Владимир Путин публично поддержал это предложение и заявил, что правительство уже получило соответствующее поручение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.