in

Путин решил объявить в Норильске режим ЧС федерального характера из-за разлива топлива

Владимир Путин согласился объявить в Норильске режим чрезвычайной ситуации федерального характера из-за разлива 20 тысяч тонн дизельного топлива. С таким предложением к нему обратился глава МЧС Евгений Зиничев, трансляцию совещания вел телеканал «Россия 24».

Путин раскритиковал руководство «Норильско-Таймырской энергетической компании» за несвоевременное сообщение об инциденте. «Мы чего, будем узнавать о ситуации из соцсетей, у вас там все в порядке со здоровьем?», — обратился он к директору компании Сергею Липину.

Президент также осудил выступление губернатора Красноярского края Александра Усса за то, что тот не представил собравшимся никакого плана действий по ликвидации аварии. «Ну что доклад-то и закончил? А что делать-то, вы же губернатор», — сказал Путин.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин не поддержал идею о сжигании разлившегося топлива. По расчетам Росприроднадзора, концентрация вредных веществ в реке, куда попало топливо, превышает норму в десятки тысяч раз. По информации главы ведомства Светланы Радионовой, в грунт попали порядка 6 тысяч тонн дизельного топлива, а в водоемы — около 15 тысяч тонн.

29 мая в Норильске произошла авария на ТЭЦ-3. Сначала МЧС сообщало о том, что в резервуар с дизельным топливом на территории ТЭЦ врезалась машина, из-за чего на территории организации произошел разлив нефтепродуктов.

Позже Следственный комитет сообщил, что сначала прохудился резервуар, топливо вылилось на проезжую часть, после чего начался пожар и загорелся проезжавший мимо автомобиль.

По предварительной версии властей, днище цистерны прохудилось из-за просевшего грунта. Часть дизтоплива попала в местный ручей и речку Амбарная. Возбуждено уголовное дело, региональные власти ввели режим ЧС межмуниципального уровня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.