in

Путин упростил получение гражданства для жителей Афганистана, Ирака и Сирии

Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры получения гражданства для отдельных категорий жителей Украины, Афганистана, Ирака, Сирии и Йемена. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Так, получить гражданство по упрощенной схеме смогут граждане Украины, которые родились и проживали на территории Крыма, но выехали за пределы полуострова до 18 марта 2014 года. Эти же привилегии распространяются на детей и родителей указанной категории граждан.

Также получение гражданства упрощено для граждан Украины и лиц без гражданства, имеющих разрешение на временное проживание в России, вид на жительство или удостоверение беженца.

Кроме того, процедура получения российского паспорта упрощается для граждан Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР. Эти же привилегии действуют в отношении детей указанной категории граждан, а также их родителей и супругов.

24 апреля Путин подписал указ об упрощении выдачи российских паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Источник РБК заявлял, что упрощение получения российских паспортов — «элемент торга Москвы с Киевом вокруг будущего Донбасса». По словам собеседников издания, решение Кремля сможет закрыть гипотетические возможности для переговоров, которое появятся в случае избрания президентом Владимира Зеленского.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.