in

Путин уволил 11 генералов, в том числе обвиняемого в мошенничестве Александра Мельникова

Владимир Путин подписал указ об увольнении 11 генералов МЧС, СК и МВД, в том числе арестованного по делу о мошенничестве генерал-майора полиции Александра Мельникова.

Также от занимаемых должностей освободили главного инспектора МВД Ефрема Романова, министра внутренних дел Карачаево-Черкесии Игоря Трифонова, начальника управления МВД по Тюменской области Юрия Алтынова, начальника ГУ МЧС по Кировской области Михаила Лихачева, начальника управления информационных технологий и связи МЧС Сергея Власова, директора и замдиректора департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС Максима Максименко и Владимира Дежкина, а также руководителя четвертого следственного управления ГУ СК Руслана Ибиева.

Ибиев расследовал дело ЮКОСа, в результате которого были осуждены Платон Лебедев, Алексей Пичугин и Михаил Ходорковский. Кроме того, он принимал участие в расследовании дела о крупном пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь», который произошел в Перми 5 декабря 2009 года.

Мельников проходит по делу о вымогательстве 100 млн рублей. По версии следствия, он в сговоре с другими сотрудниками МВД требовал крупную сумму у бизнесмена в обмен на непривлечение к уголовной ответственности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.