in

Участника антифашистского шествия в Москве арестовали на пять суток

Тверской суд Москвы арестовал на пять суток Константина Фокина, участника антифашистского шествия памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, по статье о неповиновении полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП) из-за плаката «Путин, уходи». Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «ОВД-Инфо» Михаил Бирюков.

«Якобы по просьбе организаторов митинга сотрудники полиции его просили убрать плакат, но он не убрал. На самом деле он был задержан до начал митинга, он не успел пройти рамки с этим плакатом. Организаторы, естественно, никуда не обращались. На видео у нас все это есть», — сказал адвокат.

Фокина задержали еще до начала шествия, когда он проходил через рамки с плакатом «Путин, уходи». На него составили протокол о неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП) и оставили на ночь в ОВД. По мнению сотрудников МВД, неповиновением стал отказ убрать плакат, «не соответствующий заявленной тематике шествия».

По данным «Белого счетчика», во вчерашнем шествии приняли участие более 1400 человек. По информации «МБХ медиа», на акции задержали не менее 11 человек.

Маркелов и Бабурова были убиты в Москве на улице Пречистенке 19 января 2009 года членами неонацистской группировки Боевая организация русских националистов — Евгенией Хасис и Никитой Тихоновым. В 2011 году Тихонова признали виновным в убийстве, незаконном обороте оружия и изготовлении поддельных документов и приговорили к пожизненному сроку. Хасис получила 18 лет лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.