in

Путин заявил, что лично поручил разрешить Навальному вылететь в Германию

Алексей Навальный во время транспортировки в Греманию. Фото: @Kira_Yarmysh / Twitter

Президент России Владимир Путин заявил, что лично дал распоряжение Генпрокуратуре выпустить Алексея Навального на лечение в Германию, передает «Дождь» со ссылкой на заявление Путина на форуме «Валдай».

Президент также отметил, что если бы в России хотели отравить Навального, его бы вряд ли отправили лечиться в Германию. «Если бы власти хотели бы кого-то отравить, вряд ли бы отправили его на лечение в Германию. Не так ли? Сразу же, как только жена этого гражданина обратилась ко мне, я тут же дал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу на лечение. Могли и не выпускать, потому что у него были ограничения, связанные с судебным следствием и уголовным делом», — сказал Путин.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.