in

«Когда-нибудь потомки оценят». Путин заявил, что пока рано отражать его заслуги на мозаике в храме Минобороны

Обновлено (19:04)

Мозаику с Путиным в храме Минобороны могут переделать, если «соответствующие команды будут даны». Об этом сообщил «МБХ медиа» член Патриаршего совета по культуре, протоиерей Леонид Калинин.

«Насчет переделки мозаики соответствующие команды если будут даны, это будет сделано. Но на самом деле можно любую команду дать, но вырвать страницу из истории нельзя. Я не знаю, насколько это разумно. Может быть, нам не стоит сейчас торопиться с этим? Да, может быть, это личное его пожелание, оно имеет значение. Он об этом раньше не знал, как я уже говорил. Значит, будем как-то решать этот вопрос», — сказал Калинин.


Владимир Путин считает, что пока рано оценивать его заслуги мозаикой в храме Минобороны «Бескровное воссоединение Крыма», где он изображен вместе с Сергеем Шойгу, Валентиной Матвиенко и другими государственными деятелями, сообщил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Когда ему доложили об этом, он улыбнулся и сказал: «Когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать еще рано»», — рассказал Песков.

Ранее «МБХ медиа» сообщало, что в главном храме вооруженных сил России появится мозаика «Бескровное воссоединение Крыма» с изображениями Владимира Путина, Сергея Шойгу и Валентины Матвиенко, а также других государственных деятелей. Член Патриаршего совета по культуре, протоиерей Леонид Калинин подтвердил эту информацию.

Храм Воскресения Христова или Главный храм вооруженных сил России планируется открыть 9 мая 2020 года к 75-летию победы в подмосковном парке «Патриот». Согласно проекту, высота храма должна составить 95 метров, что позволит включить его в число трех самых высоких православных храмов мира.

Здание строится на «пожертвования» россиян. Согласно данным фонда «Воскресение», который собирает деньги, на храм было пожертвовано более 3 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.