in

«Левада-центр»: треть россиян возмутили слова Байдена, назвавшего Путина «убийцей»

Джо Байден
Джо Байден. Фото: Gage Skidmore / Flickr

33% россиян возмутило высказывание президента США Джо Байдена, назвавшего Владимира Путина «убийцей», следует из результатов опроса «Левада-центра», проведенного в марте.

Еще 23% респондентов сообщили, что испытали недоумение из-за слов Байдена, а 34% россиян заявили, что не испытали «никаких особых чувств». Еще 5% сказали, что испытали понимание, а 3% — удовлетворение.

«Левада-центр» отмечает, что высказывания Байдена о Путине никак не отразились на отношении россиян к США: 40% опрошенных сказали, что относятся к США хорошо, 42% — плохо, что сравнимо с результатами январского опроса (40% и 43% соответственно).

Ранее Джо Байден в ответ на вопрос журналиста, считает ли он президента России убийцей, ответил “да”. Также он пообещал, что Путин “заплатит” за вмешательство в американские выборы. Президент России в ответ заявил: «Кто обзывается, сам так называется» и пожелал президенту США здоровья.

После этого российская сторона отозвала в Москву своего посла в Вашингтоне, чтобы проанализировать, “что делать и куда двигаться в контексте отношений с США”. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки после предложения провести онлайн-разговор заявила, что лидеры двух стран «уже беседовали».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.