in

Алтайский суд оставил в силе штраф активистке за маску с надписью «Путина в отставку»

Мария Пономаренко
Мария Пономаренко. Фото: Ксения Смолякова / RFE / RL

Алтайский краевой суд оставил в силе штраф местной активистке Марии Пономаренко за то, что она пришла в суд в маске с надписью «Путина в отставку». Пономаренко обвинили в проведении пикета в здании суда и оштрафовали на 10 тысяч рублей. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Общественного вердикта» Эрнест Мезак.

«К сожалению, это совершенно странное постановление Железнодарожного районного суда города Барнаул было оставлено в силе, ни один из наших доводов не нашел отклика в Алтайском краевом суде. Не то чтобы мы рассчитывали на оправдание, но всегда хочется верить, что настолько абсурдное постановление будет отменено. Естественно мы будем дальше обращаться с жалобой в Европейский суд. По нашему мнению, по трем основаниям мы можем утверждать, что привлечение к ответственности в данном случае было абсолютно произвольным», — сказал Мезак.

В сентябре суд в Барнауле признал Марию Пономаренко виновной в нарушении правил проведения публичного мероприятия (ч.1 ст. 20.2 КоАП) и оштрафовал на 10 тысяч рублей за ношение маски с надписью «Путина в отставку» возле здания суда. Пономаренко якобы «организовала, приняла участие и провела публичное мероприятие в форме одиночного пикетирования со средствами наглядной агитации, в роли которой выступила маска красного цвета, на которой нанесен текст „Путина в отставку“, тем самым нарушила порядок проведения публичного мероприятия», сказано в протоколе.

В решении суда также сказано, что «право Пономаренко на свободу выражения своего мнения в данном случае нарушено не было».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.