in

Путину, Трампу и Лукашенко присудили Шнобелевскую премию

Фото: пресс-служба Кремля

Владимир Путин и лидеры еще восьми стран стали лауреатами Шнобелевской премии, которую присуждают за сомнительные и абсурдные научные достижения и идеи. Имена победителей огласили во время трансляции с церемонии в Гарвардском университете в США.

В числе лауреатов помимо Путина также оказались Дональд Трамп, Александр Лукашенко, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Бразилии Жаир Болсонару, премьер Великобритании Борис Джонсон, премьер Индии Нарендра Моди и президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Премию им присудили «за использование пандемии коронавируса для того, чтобы научить мир тому, что политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи».

В качестве награды лауреатам предложили склеенный из листов писчей бумаги куб и копию зимбабвийской банкноты в 10 трлн местных долларов.

Также ведущий церемонии отметил Александра Лукашенко, удостаивающегося премии второй раз — в 2013 году ему присудили ее в номинации «Премия мира» за запрет публичных аплодисментов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.