in

PwC: россияне продолжают экономить и фиксировать рост цен

Россияне чувствуют, что инфляция растет быстрее, чем они ожидают, и продолжают экономить. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование PwC за второй квартал 2019 года.

Уровень наблюдаемой инфляции во втором квартале составил 10,4%, что в два раза выше, чем официальные 5%. В августе 2019 года 33% респондентов оценили рост цен в магазинах как высокий, а 39% опрошенных сочли его умеренным.

Согласно данным аналитиков, потребители не видят улучшений в собственном финансовом положении. 54% россиян считают, что их финансовая ситуация остается на прежнем уровне. Еще 33% респондентов заявили, что их положение ухудшилось. При этом потребители по-прежнему покупают меньше и выбирают более дешевые товары.

В связи с такой тенденций аналитики отмечают рост количества промотоваров. Доля промоакций в товарообороте российских ретейлеров превысила 51% в денежном выражении и 53% в натуральном. При этом в продажах стиральных порошков и кондиционеров для белья до 79 и 76% товаров соответственно может продаваться по промоцене, отмечают эксперты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.