in

Христиане-пятидесятники пожаловались на «закон Яровой» в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу нижегородского отделения христиан-пятидесятников «Библейский центр «Посольство Иисуса», об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на адвоката Сергея Чугунова, представляющего евангелистов в Страсбурге, и копию заявления истцов.

Организация уверена, что права ее членов нарушены как минимум по двум статьям Европейской конвенции о правах человека – право на свободу вероисповедания (ст. 9) и свободу объединений (ст. 11).

В 2018 году организация была оштрафована на 100 тысяч рублей за незаконную миссионерскую деятельность, поводом стал размещенный в интернете ролик с интервью студентки местного вуза из Зимбабве Кудзай Нямаребву, у которой не было разрешения на миссионерскую деятельность. При этом по экспертизе, которую провели сотрудники ФСБ, интервью «носит скрытый миссионерский характер, основанный на непосредственном религиозном опыте и устном свидетельстве», отмечается в жалобе.

Как указали в документе заявители, интервью не являлось проповедью, но поправки в закон о свободе совести, принятые в 2016 году в рамках пакета Яровой, ввели понятие миссионерской деятельности, которое содержит слишком расплывчатые формулировки.

По версии христианского центра, непонятно, какое именно разрешение должен получать прихожанин, чтобы дать интервью, которое официально распространяется зарегистрированной религиозной организацией. По словам адвоката Чугунова, эти поправки уже пытались оспорить в Конституционном суде, но суд не нашел в них противоречия главному закону государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.